Упражнение для поиска личной мотивации

цели и мотивация подзорная труба горы клипарт

Вместе с бизнес-консультантом, руководителем консалтинговой компании Global Dialog, деканом «Факультета корпоративных коммуникаций» и основательницей сообщества «Фасилитатор Фасилитатору» Еленой Литвиновой разбираем упражнение, которое помогает понять свою мотивацию.


hero photo
Елена Литвинова
divider

Фасилитатор, бизнес-консультант, руководитель консалтинговой компании Global Dialog, декан «Факультета корпоративных коммуникаций» и основательница сообщества «Фасилитатор Фасилитатору»

На работе мы постоянно заняты задачами, дедлайнами и непрерывным общением с коллегами. Из-за этого некоторые сотрудники не всегда успевают задуматься о личном комфорте в компании и о том, чего они хотят достичь. А если собираются уделить этому время, не всегда знают, с чего начать.

Отправной точкой может стать упражнение из трёх шагов, которое основано на книге австрийского психолога Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Он исследовал, как человек ищет смыслы, чтобы продолжать работать.

1. Письменно ответьте на два вопроса

Найдите спокойное место, где вас не будут постоянно отвлекать, и в течение 40 минут ответьте на 2 вопроса:

  1. Какой стала бы моя жизнь через 5 лет, если бы я реализовал себя полностью и сбылись все мои мечты?
  2. Какой стала бы организация (или отдел) через 5 лет, если бы она достигла совершенства и сбылись бы все мои мечты на этот счет?

Советую отвечать на каждый вопрос письменно на листе, а не в гаджете, чтобы вас не отвлекали соцсети, мессенджеры и другие приложения. Записывайте всё, что придёт в голову, не старайтесь давать «правильные» ответы.

2. Распределите ответы по категориям личных целей

На этом этапе нужно проанализировать ответы и распределить по четырем категории: понимание, достижение, связь и помощь.

  • Понимание: фразы, где упоминается самопознание, анализ проблем и перспектив, развитие мышления для поиска новых решений.
  • Достижение: слова о новых целях, вызовах самому себе, победах, обучению новому, постоянном движении вперед.
  • Связь: фразы, которые описывают важность поддержки, взаимопомощи, поиска контактов и выстраивания взаимоотношений.
  • Помощь: высказывания, которые описывают любое содействие в решении проблем, социальную ответственность и развитие в роли наставника.
примеры личных целей как найти мотивацию

Постарайтесь быть честными с собой и разрешите себе писать то, что чувствуете. Например, если вы менеджер или тимлид, это не значит, что нужно стараться писать больше в четвёртой категории только потому, что от вас это ожидается.

3. Проанализируйте ответы

Посчитайте количество фраз в каждой категории. Ответы могут распределиться неравномерно, это нормально. Та категория, где оказалось больше всего фраз, показывает, как вы определяете и преподносите себя в компании. Это то, что мотивирует вас работать.

Категории, которые набрали наименьшее количество фраз, — ваши точки роста. Старайтесь работать над каждым из этих направлений, чтобы развиваться гармонично и всесторонне как специалист. Рекомендую начать с развития дефицитных категорий. Например, если у вас мало слов в категории «понимание», значит, стоит уделять больше времени рефлексии и анализу своей работы.

Читайте также

Как строить карьеру: анализ своих потребностей

Результаты этого упражнения можно обсудить с коллегами и вместе наметить дальнейшие действия. Тогда вам станет понятнее, что вы можете привнести в команду и чего от вас ждут. Если вы менеджер, не пытайтесь заставить своих сотрудников делать это упражнение в обязательном порядке. Их ответы не будут честными, пока они сами не захотят порефлексировать насчет своего развития в компании.

Уютное сообщество Клевера

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами

Комментарии