Soft skills, которые работодатели хотят видеть в 2021 (100+ примеров)

самые важные soft skills для программиста

Мы не устаём говорить о том, что soft skills для продуктивной работы важны не меньше, чем hard skills — особенно для специалистов, у которых уже есть отличная техническая база.

В статье Cultivated Culture, перевод которой — ниже, рассказано о более чем ста личностных качествах и «мягких навыках», которые будут особенно цениться на рынке труда в ближайшее время. Список полезных ресурсов для их развития прилагается.


Всё больше компании осознают важность soft skills. Если не учитывать эти навыки при найме сотрудников, можно совершить ошибку, которая будет дорого стоить. Недавний опрос Adecco Staffing показал, что 44% руководителей считают нехватку soft skills главным недостатком, с которым они сталкивались.

По итогам другого исследования от Министерства труда США выяснилось, что большому проценту молодых людей, которые будут искать первую работу в ближайшие 20 лет, не хватает таких soft skills, как умение работать в команде, принимать решения и общаться.

Если вы хотите получить оффер от хорошей компании, нужно развивать и уметь демонстрировать soft skills.

Чтобы научиться работать с каким-нибудь инструментом или узнать больше о технологии, можно пройти специальные курсы. Менее понятно, как оттачивать эмоциональный интеллект или развивать навык убеждения. Но soft skills можно прокачать так же, как и hard skills.

Цель этой статьи — показать, какие soft skills нужны современному сотруднику и как их развить. В ней мы расскажем:

  • что такое soft skills и почему они важны;
  • почему они стали важны при поиске работы;
  • в чём разница между hard и soft skills;
  • на какие 20 самых важных soft skills стоит обратить больше внимания;
  • как развивать soft skills.

Что такое soft skills?

Soft skills — это навыки работы с людьми, которые работодатели хотят видеть у своих сотрудников, но не могут чётко обозначить это в описании вакансии. Обычно к soft skills относят такие навыки, как умение работать в команде, навык коммуникации и позитивный настрой.

Ценные soft skills для того, кто претендует на позицию руководителя, — это знание бизнес-этикета, навык публичных выступлений и проведения презентаций, адаптивность, самообладание, оптимизм, общительность, ответственность, честность, внутренняя мотивация, работа в команде, терпеливость, энтузиазм, уверенность и профессионализм.

Soft skills относятся к эмоционально-интеллектуальной стороне работы: это навыки взаимодействия с людьми и внутренние качества человека. К ним относятся умение работать по принятым нормам, общаться и нравиться людям.

Словари дают такое определение soft skills:

quote

«Желательные качества для определенных форм занятости, которые не зависят от приобретенных знаний: они включают здравый смысл, умение общаться с людьми и позитивный гибкий подход».

quote

Это определение сосредоточено на навыках работы с людьми и эмоциональном интеллекте. Другие словари включают в определение тайм-менеджмент, лидерские качества, личные привычки и языковые навыки.

По сути, полный список soft skills включает в себя привычки человека и его социальные навыки, которые позволяют ему работать и быть эффективным сотрудником.

Soft skills дополняют hard skills (технические умения и знания, необходимые для конкретной работы). Hard skills можно узнать по образованию и опыту работы кандидата, а soft skills гораздо сложнее определить по его резюме.

Почему soft skills так важны при поиске работы?

Soft skills очень важны для получения приглашения на работу, потому что они составляют 50% вашего собеседования. Половина интервью сосредоточена на том, есть ли у вас технические навыки для выполнения задач, а другая половина посвящена тому, насколько легко вы можете влиться в сложившуюся команду.

Стоит помнить, что большинство рекрутеров скорее наймут человека с хорошими soft skills, а не высококвалифицированного кандидата, которому не хватает этих навыков.

Потенциальный работодатель хочет знать, ладит ли кандидат с окружающими. Интервьюер обратит внимание на настроение возможного сотрудника и на то, сможет ли он привнести в команду что-то позитивное.

Менеджер на собеседовании спрашивает себя о двух вещах:

1. «Действительно ли я хочу проводить с этим человеком 40+ часов в неделю?»

2. «Сможет ли этот человек построить отношения с внутренними стейкхолдерами и заказчиками?»

divider

Если вы хотите получить руководящую должность, работодатель должен быть уверен в том, что у вас есть навыки менеджмента и другие soft skills, необходимые для управления людьми в команде.

Если вы работаете с заказчиками, вам необходимо обладать теми soft skills, которые помогают строить отношения с людьми и превращать их в клиентов.

По итогам исследования учёных из Чикагского университета, soft skills — главный фактор, который определяет возможность трудоустройства в 21 веке.

Hard skills и Soft skills

Hard skills и soft skills дополняют друг друга, но важно их отличать. Hard skills — технические знания и умение работать с необходимыми инструментами. Этим навыкам можно обучиться, и их достаточно легко оценить.

К hard skills относятся навыки работы с компьютером, программами и инструментами, знание языков, процессов и специальных техник. Всему этому можно научиться в вузе, на обучающих курсах или вебинарах.

Обычно в описании вакансии есть список необходимых профессиональных навыков. Вот несколько примеров hard skills:

  • Навык управления персоналом
  • Знание фотошопа
  • Умение собирать и анализировать данные
  • Знание HTML
  • Умение оптимизировать сайты под поисковые системы
  • Знание JavaScript
  • Навыки Agile-разработки
  • Умение моделировать в Excel
  • Умение работать с Google Analytics
  • Навыки продакт-менеджмента
  • Знание математики
  • Навыки SMM
  • Опыт в продуктовом дизайне
  • Знание иностранных языков
  • Навыки CAD моделирования

Примеры soft skills

Forbes рекомендует в первую очередь сфокусироваться на навыках, которые понадобятся на любой работе, например, критическом мышлении, умении работать в команде, креативности и коммуникации.

100 самых важных soft skills

Не все эти навыки одинаково важны. Результаты исследования Cultivated Culture говорят о том, что работодатели ищут в кандидатах конкретные soft skills, а именно:

  • Лидерские качества
  • Умение эффективно общаться
  • Знание делового этикета
  • Тайм-менеджмент
  • Развитый эмоциональный интеллект
  • Умение использовать творческий подход и предлагать инновационные решения
  • Умение проявлять эмпатию
  • Умение работать в команде
  • Надежность
  • Желание учиться на протяжении всей жизни
  • Умение проявлять инициативность
  • Уверенность
  • Честность
  • Умение оставаться позитивным и проявлять энтузиазм
  • Умение быть гибким
  • Навык построения взаимопонимания
  • Добросовестное отношение к работе
  • Лояльность компании
  • Умение использовать творческий подход и предлагать инновационные решения
  • Умение решать проблемы

Эти навыки стоит развивать в первую очередь.

Как развивать soft skills

Многие считают, что soft skills либо есть у человека от рождения, либо их нет. Но этим навыкам можно научиться так же, как и hard skills, с помощью книг и статей. Но чтобы развить soft skills, нужно использовать их на практике и оттачивать мастерство в процессе.

Информацию о развитии soft skills можно найти практически в любом формате. Можно прочитать книги и статьи по личному развитию, пройти курс по управлению командной работы, посмотреть видео на YouTube о публичных выступлениях, послушать подкасты о том, как строить отношения на работе, и посетить семинары по управлению конфликтами.

Для развития soft skills требуется высокий уровень осознанности, которая помогает определить, над какими навыками нужно ещё поработать, и готовность учиться новому.

Недостаточно просто сказать, что у вас есть все необходимые soft skills. Нужно суметь продемонстрировать эти мягкие навыки на собеседовании, установив взаимопонимание с интервьюером. Поэтому нужно много практиковаться.

Тем не менее, поиск книг и курсов для начала не повредит.

10 курсов по развитию soft skills от Udemy

  1. Деловой этикет 101. Этот курс помогает развивать социальные навыки: коммуникабельность, уверенность в своих силах, нетворкинг, цифровым брендом и digital-коммуникацию.
  2. Soft skills: 11 основных профессиональных навыков. Небольшой курс по soft skills, который можно проходить в обеденный перерыв.
  3. Как нужно выглядеть, чтобы получить оффер. На этом курсе учат показывать себя с лучшей стороны на собеседовании, чтобы получить оффер.
  4. Как решать конфликтные ситуации. Курс помогает понять причины конфликтов и учит стратегиям для разрешения конфликтных ситуаций.
  5. Как создать свою команду. Курс посвящен созданию команды, тому, как ей руководить, и как поддерживать сотрудников.
  6. Умение слышать. Курс нацелен на развитие навыка слушания, который помогает в развитии карьеры.
  7. Как удвоить коммуникативные навыки и быстро налаживать контакт с людьми. Курс помогает развить уверенность в себе при общении с окружающими и учит нетворкингу.
  8. Эффективность: тайм-менеджмент и советы по продуктивности. На курсе специалисты обучают тому, как быть более продуктивными, устранять отвлекающие факторы и развить полезные привычки тайм-менеджмента.
  9. Мастер-класс по проведению презентаций. Этот курс помогает развить навык проведения презентаций, выступления на публике и рассказывания историй.
  10. Полный мастер-класс по навыкам общения. Курс подойдём тем, кто хочет развить навык убеждения, ассертивности и другие умения, которые помогают в деловой коммуникации.

7 книг, которые помогают развить soft skills

В этих книгах есть много стратегий по развитию soft skills, которые можно применять ежедневно.

  1. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей, Дейл Карнеги
  2. Переговоры без компромиссов. Веди переговоры так, словно от них зависит твоя жизнь, Крис Восс
  3. Communication Skills Training: A Practical Guide to Improving Your Social Intelligence, Presentation, Persuasion and Public Speaking, Ian Tuhovsky
  4. HBR Guide to Persuasive Presentations, Nancy Duarte
  5. Трудные диалоги. Что и как говорить, когда ставки высоки, Керри Патерсон
  6. Презентации в стиле TED: 9 приемов лучших в мире выступлений, Галло Кармин
  7. The Etiquette Advantage in Business, Peter Post

3 YouTube-канала, которые помогут развить soft skills

Иногда, кроме чтения книги о развитии любого soft skill, хочется послушать об опыте людей и узнать реальные примеры из их жизни.

1. Charisma On Command

Этот YouTube-канал создал Чарли Хуперт, чтобы помочь людям строить отношения, развить уверенность в себе и харизму. Обычно героями видео становятся известные личности. Чарли анализирует их поведение и то, как они ведут себя в разных ситуациях.

2. 100 Days Of Rejection With Jia Jiang

Джиа был интровертом, который не понимал, чего он хочет от жизни, из-за страха отказа. Вместо того, чтобы сдаться, он решил работать над этой проблемой. Он разработал 100-дневный план из ситуаций, в которых ему скорее всего откажут:

  • попросить $100 у незнакомца;
  • попросить сделать объявление в аэропорту;
  • попросить у бариста скидку 10% на кофе и т.д.

Основной целью Джиа было привыкнуть к отказам и перестать испытывать неприятные чувства из-за них.

3. Science of People with Vanessa Van Edwards

Ванесса Ван Эдвардс руководит компанией Science of People, которая проводит исследования, связанные с харизмой, влиянием и языком тела. Она использует сложные, подтвержденные исследованиями концепции и объясняет их простым для понимания языком.


Развитие soft skills — это как езда на велосипеде. Можно целый день смотреть на YouTube видео о том, как кататься на велосипеде, потом прочитать об этом книгу, но пока не сядешь на велосипед и не начнёшь крутить педали, научиться это делать не получится.

Источник: Cultivated Culture

Комментарии