Что такое системный подход к постановке целей

как достигать целей системное мышление

В предыдущей статье мы рассказали о том, что такое системное мышление и что нужно делать, чтобы развить этот навык.

В новом посте вместе со специалистом по обучению и развитию Еленой Селиховой разбираемся, как достигать целей с помощью навыка системного мышления.


hero photo
Елена Селихова
divider

Специалист по обучению и развитию 

Мы уже публиковали материал о том, как формулировать цели и почему некоторые из них сложно реализовать. В этой статье речь пойдёт о конкретном коучинговом инструменте, который помогает ставить новые цели и анализировать старые, которые по каким-то причинам не получается достичь.

Инструмент помогает разложить цель на составляющие, определить свою мотивацию и понять, как достижение цели отразится на разных сферах жизни. Нужно последовательно пройти следующие шаги:

Шаг 1. Выбрать цель

Например, целью может быть смена профессии или получение дополнительного образования.

Читайте также

Из медицинской психологии во Frontend-разработку

Шаг 2. Определить, с какими сферами жизни эта цель связана

Чтобы проанализировать цель системно, нужно понять, с какими сферами жизни она связана. Например, если ваша цель — обучиться работе с технологией Х, она может повлиять на:

  • работу: буду использовать новые знания на проектах;
  • семью: обучение будет занимать час в день, и я буду проводить меньше времени с семьей;
  • друзей: придётся уменьшить время на общение с ними, но появится больше тем для разговора;
  • хобби: из-за учебы не получится уделять ему столько же времени;
  • заработок: после того как закончу обучение и начну применять новый навык на проекте, смогу получить прибавку к зарплате;
  • личностный рост: новые знания помогут стать более востребованным специалистом на рынке.

Даже если цель совпадает у нескольких человек, у каждого будет свой набор сфер жизни, на которые повлияет достижение этой цели.

Шаг 3. Проанализировать влияние цели на каждую из сфер

На этом этапе нужно составить таблицу, ответить на вопрос «Что происходит с каждой из сфер, пока мы ничего не делаем для достижения цели?» и проставить «+, +/-,-»:

  • «+» — если бездействие будет приносить пользу;
  • «+/-» — если бездействие не сильно повлияет на сферу;
  • «-» — если бездействие будет негативно на ней сказываться.
системное мышление как достигать целей схема ничего не делать

После этого нужно дополнить таблицу ответами на вопрос «Что будет с каждой из сфер, когда цель будет достигнута?» и тоже проставить «+, +/-,-»:

  • «+» — если результат принесёт пользу;
  • «+/-» — если результат не сильно повлияет на сферу;
  • «-» — если результат будет негативно на ней сказываться.
системное мышление как достигать целей схема

Шаг 4. Выявить причины, которые мешают достижению цели

Ответы из предыдущего шага помогут оценить, насколько выбранная цель истинно ваша и не навязана ли она извне. Некоторые цели не выдерживают этой проверки, потому что оказывается, что результат принесёт больше трудностей, чем пользы.

Цель может оказаться надуманной. Например, сотрудник уверен, что его цель — получить дополнительное образование, хотя истинная цель — получить новый опыт, потому что стало скучно на проекте. В таком случае стоит поговорить с руководителем, чтобы понять, какими способами можно этой цели достичь.

Если плюсов во второй таблице гораздо больше, чем минусов, возникает вопрос «Почему вы бездействуете?» Возможно, первый шаг не получается сделать из-за страха провала или завала на работе. Причин может оказаться несколько, и их нужно понять.

Читайте также

Как строить карьеру: анализ своих потребностей

Шаг 5. Составить план действий

Он поможет справиться с причинами бездействия.

Если вы определили, что дело в страхе, нужно сконцентрироваться на всём позитивном, что даст вам достижение цели. Можно выписать все преимущества, которые принесёт конечный результат в разных сферах жизни, чтобы визуализировать то, к чему вы стремитесь.

системное мышление как достигать целей 5 шагов

Отсутствие свободного времени тоже может быть причиной, почему цель не выполняется. В этом случае важно понять, куда уходит энергия, и сосредоточиться на том, чтобы время на реализацию цели появилось.

Комментарии