7 советов о том, как презентовать идеи разным командам

как презентовать идеи техническим и нетехническим командам

Даже отличная идея может провалиться из-за неубедительной презентации. Лилия Горбачик, продакт-менеджер из Intermedia, рассказала, как презентовать идеи и проекты, чтобы заинтересовать коллег, заручиться их поддержкой и получить от них помощь с реализацией.


hero photo
Лилия Горбачик
divider

Продакт-менеджер в Intermedia

Больше 15 лет опыта в построении и запуске B2C и B2B продуктов

1. Сформулируйте цель выступления

Структура презентации и её содержание зависят от того, чего вы хотите достичь с помощью выступления. Возможно, вы ещё не сформулировали цель, но она точно у вас есть: получить помощь с проектом, собрать коллег для брейншторма, получить экспертное мнение или финансирование.

У выступления может быть сразу несколько целей. Их нужно приоритизировать и концентрироваться на одной или двух за раз. Если попросить у слушателей слишком многого, в лучшем случае они проигнорируют ваши просьбы, а в худшем — это может их разозлить и испортить впечатление от вашей идеи.

2. Определите целевую аудиторию

После того как вы поняли, зачем выступаете, найдите слушателей, которые могут принять решение, которое поможет достичь ваших целей. Для этого задайте себе несколько вопросов.

Вопросы, которые помогут определить целевую аудиторию для презентации идеи:

  • Кому вы собираетесь представлять свою идею?
  • Почему они будут вас слушать?
  • Почему ваша идея должна их заинтересовать?
  • Что для них важно?
  • Как ваша идея поменяет их работу к лучшему?
  • Что им нужно сделать после вашего выступления?
  • Могут ли они принять решение, которое вам нужно?
  • divider

Возможно, по мере того как вы будете задавать себе эти вопросы, вы поймёте, что изначально выбрали не совсем подходящую аудиторию. Поэтому вначале важно подумать о том, перед кем вы будете выступать, и только потом, что вы им расскажете.

Если вы презентуете одну идею нескольким командам, не используйте одну и ту же презентацию и не зачитывайте один и тот же текст. Для каждой целевой аудитории нужно делать свою версию выступления, чтобы учесть особенности и интересы слушателей.

К примеру, вам нужно рассказать об идее мобильного приложения нетехнической команде. Не стоит загружать слушателей техническими терминами и подробным описанием механизмов работы. Лучше сконцентрируйтесь на том, что в нём необычного и какие проблемы пользователей оно решает.

Если вы планируете выступить перед технической командой, не начинайте с решения проблемы. Сначала нужно озвучить цель, которая перед вами стояла, и ограничения, в рамках которых вам предстоит работать.

3. Погрузите слушателей в контекст

Скорее всего, идея, о которой вы хотите рассказать, крутится у вас в голове не один день. Возможно, вы читали о ней, советовались с экспертами или даже прошли обучение, чтобы лучше разобраться в вопросе. Другими словами, вы погрузили себя в контекст.

К сожалению, человек подвержен когнитивным искажениям, а именно проклятию знания. Это искажение заключается в том, что людям сложно взглянуть на проблему глазами человека, который слышит о ней впервые. Из-за такой ошибки мышления кажется, что все люди получили новые знания вместе с вами. Поэтому не стоит надеяться на то, что у слушателей уже есть глубокое понимание проблемы, о которой вы рассказываете. Начните презентацию с погружения слушателей в контекст.

Читайте также

Что такое когнитивные искажения

Предоставьте информацию, которая быстро объяснит им, зачем вы собрались. Вы можете поделиться результатами опросов сотрудников или данными о конкурентах. Если вы хотите предложить коллегам использовать новый инструмент, можно рассказать, какие решения уже есть на рынке, какие у них преимущества и недостатки.

Эта информация поможет слушателям понять, с какой проблемой вы боретесь и как она влияет на их жизнь. Им будет проще проследить ход ваших мыслей и прийти к тому же решению, что и вы.

4. Говорите о жизни слушателей

Люди любят слушать про себя. Поэтому, если целевая аудитория ничего не услышит о своих задачах или проблемах, ей будет неинтересно. Во время выступления кто-то может спросить, как ваша идея связана с теми людьми, которые пришли вас послушать. Тогда у вас будет возможность скорректировать свой рассказ в ходе презентации. Но такие вопросы задают очень редко. Чтобы слушатели хотели вам помочь и понимали важность вашей работы, постарайтесь найти точки соприкосновения идеи с жизнью аудитории и приведите примеры.

Например, если вам нужно привлечь маркетологов и получить от них помощь с рекламной кампанией, расскажите, как ваша идея сделает жизнь маркетолога лучше. Если вы расскажете о жизни разработчика нетехнической аудитории, такой пример будет для неё нерелевантным и не вызовет интерес.

Читайте также

Как продвигать свои идеи: принцип пирамиды Минто

5. Скажите аудитории, чего вы от неё хотите

Самая частая причина, из-за которой презентации проваливаются, — это непонимание слушателей, чего от них хотят. Возможно, дело в логике и структуре выступления: мысль скакала, аудитория запуталась и не поняла, насколько ваша идея важна. Поэтому после презентации слушатели не сделали ничего из того, о чём вы их попросили.

Иногда спикеры стесняются прямо говорить аудитории, что она должна сделать, и используют намёки. Но слушателям некогда расшифровывать скрытые послания, поэтому они ничего не делают после презентации.

Это происходит не потому, что коллеги вас недолюбливают и не хотят вам помогать. Каждый из нас занят своими идеями, проектами и повседневными задачами. Если мы не понимаем, зачем нам что-то презентовали и что нам нужно делать, мы идём и дальше занимаемся своими делами. Чтобы достичь цели презентации, нужно прямо говорить слушателям, чего вы от них хотите. Если вам нужны ресурсы, скажите, сколько именно денег, специалистов или времени вам нужно для реализации идеи.

В идеале презентацию нужно организовать таким образом, чтобы аудитория что-то сделала для вашего проекта, пока вы выступаете. Даже минимальное усилие со стороны слушателей вовлечет их в ваш проект, и в будущем они с большей долей вероятности помогут вам с реализацией. Например, они могут пройти небольшой опрос или проголосовать за лучший вариант решения проблемы.

Если у вас уже есть план, можно сразу договориться о сроках и о том, какими будут следующие шаги и каких действий вы ждёте от коллег. В этом случае вероятность того, что ваш проект сдвинется с места, будет гораздо выше.

Если вы презентуете идеи внутри компании, подумайте над тем, как они соотносятся с целями этой компании. Например, может оказаться, что руководство не выделило средства на развитие той сферы, о которой вы собираетесь говорить. В этом случае стоит подождать и презентовать свои идеи перед очередным планированием бюджета.

6. Расскажите, на какой результат вы рассчитываете

Об этом пункте иногда забывают, потому что слишком увлекаются описанием своего проекта или идеи. Но нужно показать аудитории, что вы мыслите наперёд и уже можете представить предварительные результаты. Они могут относиться к разным сферам бизнеса, поэтому лучше сконцентрироваться на тех, которые будут интересовать целевую аудиторию в первую очередь.

Можно рассказать о прибыли, которую принесёт ваш проект компании, или о примерном количестве новых пользователей, которые заинтересуются новым продуктом. Возможно, ваша идея поможет компании выйти на новый сегмент рынка.

Кроме ожидаемых результатов, расскажите аудитории, как вы сможете их измерить.

7. Структурируйте презентацию

Аудитории будет проще следить за ходом ваших мыслей, если выступление будет логичным и последовательным.

Основа структуры презентации

  1. Контекст, чтобы погрузить слушателей в ту область, о которой вы будете рассказывать;
  2. Проблема, с которой вы столкнулись;
  3. Причины возникновения этой проблемы;
  4. Решения, которые вы рассматривали;
  5. Описание идеального, на ваш взгляд, решения, и почему оно самое лучшее.
divider

Такая структура позволит целевой аудитории пройти по следам ваших размышлений: понять, о чем вы думали, как вы думали и как пришли к конечному решению. Скорее всего, вы перебрали несколько вариантов решения своей проблемы, но по каким-то причинам их отбросили. Расскажите об этом и о том, какие факторы помогли вам определить лучший, на ваш взгляд, вариант. В этом случае аудитории будет склонна поддержать вашу идею, вместо того чтобы генерировать альтернативные решения.

Подумайте, какие вопросы вам могут задать после презентации и заранее подготовьте ответы на них. Если одни и те же вопросы возникают на каждом выступлении, стоит пересмотреть содержание презентации и добавить дополнительную информацию, чтобы аудитории было понятно, что вы имели в виду.

Уютное сообщество Клевера

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами

Комментарии