5 составляющих отличной структуры выступления

Хорошая структура выступления – это какая? Об этом на конференции ESCAPE рассказал тренер студии коммуникации BEsmart Айрат Мухамедьяров. Ниже – текстовый вариант части его доклада про структуру.


hero photo
Айрат Мухамедьяров
divider

Тренер студии коммуникации BEsmart, консультант по публичным выступлениям

Мы поговорили о том, что такое эффективная коммуникация и как использовать факты, причины, выводы в выступлениях.

Что еще поможет сделать ваши коммуникации более эффективными? Структура. Я расскажу о пяти составляющих хорошей структуры, вне зависимости от темы выступления.

На картинке выше – линейная структура. У неё есть несколько проблем, которые затрудняют коммуникацию и не помогают доносить мысли. Особенно это касается длинного выступления, когда нужно рассказать много разного. В такой коммуникации от структуры напрямую зависит, хватит ли фокуса внимания слушателей и достигнете ли вы нужной цели.

А вот пример иерархической структуры:

Здесь все элементы взаимосвязаны между собой и подчинены ключевой идее: мы раскрываем понятие структуры. Разберем каждый элемент.

Взаимосвязь

Что отличает линейную структуру от иерархической? То, во второй все элементы объединены одной идеей. Той целью, ради которой мы ведем коммуникацию.

Цель деловой коммуникации – больше, чем просто обменяться информацией. Конечно, вы обмениваетесь информацией, но в рамках какой-то конкретной идеи. Например, выступаете перед клиентами, ваша цель – получить контракт. Отчитываетесь о проекте, ваша цель – убедить руководство в успешности.

Как правило, мы хотим вызвать какое-то изменение в восприятии тех, кто нас слушает. Это изменение должно объединять все элементы выступления.

Последовательность

В хорошей структуре все элементы находятся на своих местах. Не просто идут друг за другом, потому что так сложилось, а есть логика – почему сначала мы говорим одно, а потом – другое, как это помогает раскрывать важность элементов.

Доступность

Когда структура хорошая, нам легко понять, о чём идет речь, для чего вообще нужно выступление. На примере схемы иерархической структуры выше можно четко увидеть, к чему мы стремимся. Мы стремимся понять, что такое структура, из чего она состоит.

Предсказуемость

Хорошая структура – предсказуемая. Почему это важно? Потому что предсказуемость помогает нам удерживать внимание людей.

Даже если у вас выступление на пять минут, вы не сможете на протяжении всего времени удерживать внимание аудитории. Кому-то придет сообщение, кому-то позвонят, у кого-то рядом ребенок пробежит. Люди всегда будут отвлекаться. Предсказуемая структура помогает возвращаться в контекст и понимать, о чём идет речь.

В самом начале я дал аннотацию, что расскажу о пяти вещах. Что происходит, когда предсказуемости нет? Человек пытается понять, на каком месте он «выпал», где он сейчас. После неудачной попытки быстро вернуться в контекст он возвращается в свой телефон и перестает вас слушать.

Общее значение

Это то, что собирает все элементы выступления в единое целое.

Приведу пример структуры:

  • Сначала я расскажу про результаты продаж
  • Потом мы поговорим о новых способах привлечения клиентов
  • После этого сформируем политику HR на следующий год

Все эти части не составляют единое целое. Это разные мысли, разные задачи.

Хорошая идея – разнести эти пункты на разные встречи или на отдельные структуры внутри большой речи.

Показатель хорошей структуры – возможность быстро собрать разные части в целое и сделать единый вывод.

Я привел пример иерархической структуры, но на самом деле их много. Вы можете придумывать свои собственные структуры, которые лучше всего помогут вам достигать целей коммуникации.

Комментарии