Как сделать презентацию: простые дизайнерские трюки

hero photo
Татьяна Южанинова
divider

Графический дизайнер

Я работаю графическим дизайнером, и часть моих задач – корректировать презентации или создавать новые презентационные шаблоны.

Что я иногда вижу: стремясь предоставить информацию в лучшем виде, коллеги могут начать работу над презентацией сразу с наполнения слайдов текстом и визуальными элементами. Но хорошая презентация – это в первую очередь та, у которой есть понятная цель, идея и польза для аудитории. Дизайн стоит продумывать уже после того, как мы поняли, для кого и зачем выступаем.

В этом материале я поделюсь тремя базовыми вопросами, на которые стоит ответить до работы над визуальным оформлением презентации, и расскажу о нескольких простых трюках, связанных с дизайном слайдов. Будет интересно всем, кто хочет чуть больше разобраться в тонкостях визуального оформления.


Независимо от того, какое выступление вы готовите – презентацию новой идеи, годовой отчет, описание процесса, тренинг, – есть общая последовательность вопросов, с которых я рекомендую начать подготовку.

Зачем? Формулируем основную цель

Первым делом важно обозначить идею, от формулировки которой зависит логика и наполнение слайдов.

Здесь помогут несколько вопросов. Зачем я делаю эту презентацию? Какую проблему хочу решить? На что мое сообщение повлияет? Что в итоге должна сделать аудитория?  Какой реакции я жду?

Ответы на вопросы «зачем» и «почему» закладывают фундамент сильной, осмысленной презентации.

Для кого? Определяем аудиторию и ее потребности

Кто моя аудитория? Для кого эта презентация (для коллег, заказчика, руководства)? Зачем им моя презентация? Почему они придут меня послушать? Какие у них ожидания, опасения, вопросы по этой теме?

«За начальную точку отсчета возьмите не свои сведения, а знания аудитории. Если вы хотите, чтобы они начали думать по-другому, помогите людям осознать, что им нужно изменить свое мышление».

Гарр Рейнольдс, «Обнаженный оратор»

divider

Когда мы ясно понимаем, для кого и зачем готовим презентацию (зачем им, а не нам), выстраивается логика слайдов, а затем – подходящий дизайн.

Как? Продумываем формат и дизайн

Подходящий под цели формат зависит от нескольких факторов. Презентация будет проходить в онлайне или оффлайне? Сколько у вас будет времени? Нужно ли активное участие аудитории? Уместны ли шутки? Это разовое выступление или к вашей презентации будут возвращаться и пересматривать? Нужны ли дополнительные печатные материалы или электронные файлы?

Соберите всю информацию, которую хотите использовать в презентации, структурируйте ее на бумаге или на виртуальной доске и распределите по слайдам.

Только после этого я советую переходить к дизайну.

Простые трюки по визуальному оформлению презентаций

Вариантов, как оформить слайды, – множество. Но в любом случае я бы рекомендовала руководствоваться принципом «Не усложняй».

«Помните, что ценность слайда определяется не количеством информации на нём, а тем, насколько ясно он выражает идею».

Нэнси Дуарте, «Slide:ology».

divider

Фон не должен перетягивать внимание на себя

Фон слайда – не соперник содержанию. Это контейнер для вашей информации – и делать акцент нужно на ней.

Детали фона – это второстепенные элементы, которые дополняют смысл главных. Фон служит для расположения объектов, но сам он не должен выступать в роли объекта.

Визуальный порядок поможет слушателям увидеть то, о чем вы говорите.

Используйте сетку

Дизайн, структурированный по сетке, выглядит аккуратнее. Инструменты выравнивания объектов доступны в любых редакторах.

Не перегружайте слайд текстом

Используйте схемы, иллюстрации, фотографии, чтобы вызвать интерес к вашим идеям и оставить в памяти слушателей яркие образы.

Не перегружайте слайд объектами

Оставляйте свободное пространство для восприятия информации. Если данных много – лучше распределить их по нескольким отдельным слайдам.

Придерживайтесь правила: один слайд – одна мысль. Так сохранится ясность и возможность управлять вниманием слушателей.

Выберите палитру презентации

Не используйте слишком много цветов в оформлении, 3-4 цвета вполне достаточно.

Используйте уместную для вашего случая палитру. Не забывайте про контраст, т.к. он усиливает идею.

С помощью онлайн-сервисов можно быстро подобрать гармоничную палитру цветов. Например, можно использовать инструмент Adobe Color.

Придерживайтесь единого стиля визуальных элементов

Исключением может быть что-то необычное для привлечения внимания.

Следите за взаимоотношениями объектов

Если на слайде несколько элементов, блоков, картинок, между ними возникает какое-то взаимодействие. Ваша задача – организовать его так, чтобы аудитория уловила сообщение и верно его интерпретировала.

Не особо играйте со шрифтами 

Выбирайте шрифт, который легко читается.

Чтобы презентация смотрелась гармонично, старайтесь использовать один шрифт и его различные начертания или один шрифт для заголовков, а другой – для основного текста.

Нет какого-то универсального правила о размере шрифта. Его величина зависит от разных факторов (как минимум от расстояния, с которого вашу презентацию увидит аудитория, и количества информации на слайде).

Межстрочный отступ в тексте зависит от длины строки. Чем длиннее строка, тем больше должен быть межстрочный отступ. Так читателю легче воспринимать блок текста.

Размер заголовка слайда можно сделать примерно в два раза больше размера основного текста.
В большинстве случаев уместно выравнивание текста по левому краю. Если текста совсем мало, выравнивание можно сделать и по центру. Для удобного восприятия и чтения текст должен быть максимально контрастным по отношению к цвету фона.

Лучше не использовать прописные буквы (капслок) для больших блоков текста, иначе его будет сложно прочитать.

Не лишним будет изучить базовые правила типографики (про то, какие нужно использовать кавычки, когда нужно поставить тире, а когда дефис и т.д.) Есть онлайн-сервисы для проверки текста на такие ошибки и орфографию, например, Text.ru.

Люди либо читают, либо слушают. Слайды с большим количеством текста не помогают удерживать внимание слушателей. Если текстовая информация всё же необходима, лучше всего отдельно прислать документ после презентации или версию презентации с текстом для чтения.

Я рассказала о нюансах, которые часто встречаю в работе сама, и, к сожалению, нельзя ухватить все детали и тонкости в одной статье: создание презентаций включает в себя несколько разных областей, по которым написаны целые книги.

На тему создания презентаций я рекомендую почитать:

Комментарии