Как выбрать тему для выступления

перекрёсток четыре дороги знак как выбрать тему для выступления

Дмитрий Татти, специалист по подготовке спикеров, рассказал, по каким критериям спикеру стоит подбирать тему для выступления на митапе или конференции.


hero photo
Дмитрий Татти
divider

Специалист по подготовке спикеров

Нет однозначного ответа, какая тема для выступления хорошая и какая плохая. То, насколько хорошо её примут на конференции, зависит от:

  • цели, которую спикер ставит перед собой;
  • идеи выступления;
  • ожиданий аудитории.
как выбрать тему для выступления на it конференции

Шаги, которые помогут сформулировать тему

Шаг 1. Понять свою цель

До выбора темы для конференции нужно понять, зачем вы выступаете. Например, вам нужно рассказать о своём проекте, чтобы привлечь новых разработчиков или пользователей. Примеры целей:

  • хочу привлечь больше контрибьюторов в мой Open Source проект;
  • хочу показать себя крутым специалистом в определённой области;
  • заинтересовать других специалистов новой технологией.

Цель необязательно напрямую связана с темой. Например:

  • хочу, чтобы меня считали экспертом;
  • хочу развить навык публичных выступлений;
  • хочу найти работу.

Шаг 2. Определиться с идеей выступления

Это ключевая мысль, которую спикер хочет донести до аудитории. Например, он может рассказать о конкретной технологии, подходах или своём опыте работы:

  • технология А не так плоха, если уметь с ней работать;
  • использование (…) поможет не совершать ошибки с (…);
  • новый подход Б позволяет сократить время на написание кода.

Шаг 3. Понять, кто ваша аудитория

При выборе темы для выступления нужно учитывать, кто будет его слушать и чего они хотят. Для этого узнайте у организаторов митапа или конференции, какой уровень знаний у слушателей по вашей теме и чем занимаются (разработкой, тестированием и т.д.). Часто люди указывают это при регистрации на мероприятие. Тему нужно будет подстроить под уровень аудитории.

Например, если аудитория опытная, концентрироваться на основах не нужно, вместо этого стоит копать глубже. Если перед вами будут новички, начните с самого простого. Изучите программу конференции, чтобы понять, какие проблемы в целом хочет решить аудитория на этой конференции, о чём хочет узнать.

Шаг 4. Сформулировать тему

Некоторые площадки имеют готовый пул тем, которые спикеры могут выбрать для выступления. Но эти темы могут быть скучными и не совпадать с вашими интересами. Поэтому стоит начать со списка того, чем вы увлечены. Вам будет проще об этом рассказывать, а аудитории интереснее вас слушать.

Хорошая тема находится на пересечении трёх предыдущих шагов. Она способствует достижению цели спикера, реализует его идею и имеет ценность для аудитории.

Пример подбора темы для выступления

Цель: поделиться личным опытом и помочь начинающим специалистам избежать ошибок.

Идея: создавать чат-боты проще, чем кажется.

Аудитория: начинающие программисты, которые после выступления смогут создать чат-бот.

Тема: «Как сделать чат-бот за час»

divider

Как выбрать тему начинающему спикеру?

Есть несколько способов, которые помогут облегчить поиски темы:

Способ 1

Вспомните, чем вы занимались на работе в последнее время. Возможно, у вас есть инсайты, которые будут полезны другим специалистам. Или вы участвовали в крупном проекте, который стал успешным благодаря вашему вкладу. Главное, победить внутреннего критика и не думать, что ваша специфика больше никому не интересна.

Способ 2

Список тем для выступления можно составить из вопросов или проблем, с которыми к вам часто обращаются коллеги. Обычно это говорит о том, что вас считают экспертом в вашем кругу.

тема для выступления как выбрать листы на столе очки

Способ 3

Необязательно рассказывать только о том, что хорошо получается. Слушатели любят доклады об ошибках, которые совершил спикер, и о том, как он с ними справился. Это позволяет учиться на чужом опыте.

Способ 4

Если ваша основная цель — прокачать навык публичных выступлений, можно взять нетехническую тему. Во многих IT-компаниях есть мероприятия, где сотрудники рассказывают обо всём, кроме работы. В ЕРАМ мы регулярно проводим конференции с докладами на нерабочие темы по 20 минут, где может выступить любой желающий. Примеры тем на таких встречах: поездки в отпуск, необычные хобби, внепроектная деятельность (например, обучение финансовой грамотности) и т.д.


Опыт каждого специалиста интересен и уникален. Выступайте, чтобы расти и помогать развиваться другим.

Уютное сообщество Клевера 

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами 

Комментарии