6 советов, как учить английские слова

рабочее место ноутбук в стикерах как учить английские слова

Если что-то и можно делать бесконечно, так это увеличивать словарный запас на английском. Инна Марцинкевич, методист и тренер по английскому языку, рассказала Клеверу, как правильно учить английские слова с помощью карточек и как часто их нужно повторять.


Что такое словарный запас

Это количество слов, которые мы храним у себя в голове. Одни относятся к активному словарному запасу, а другие — к пассивному.

активный словарный запас пассивный словарный запас как учить английские слова словарный запас английский язык

Как определить свой словарный запас

Можно пройти онлайн-тест. Из самых популярных мне понравился сервис Vocabularytester, потому что у него большая выборка слов. TestYourVocab и Vocabulary.ugent.be показались мне слишком сложными. Они используют мало общеупотребимой лексики и много редких терминов. В результате вы узнаете примерное количество известных вам слов и то, какому уровню владения языком оно соответствует.

Но не воспринимайте результаты онлайн-тестирования слишком серьёзно. Они показывают примерное количество слов, которые вы используете и просто узнаёте при чтении. Сервисы пока не научились определять объём активного и пассивного словарного запаса по отдельности.

Как учить и запоминать слова эффективно

Чем больше у нас словарный запас, тем естественнее мы звучим. Большой вокабуляр помогает быстрее формулировать мысли и не повторять одни и те же конструкции.

Совет 1. Отбирайте слова для запоминания

Не нужно учить каждое новое слово. Сначала определите, в каких ситуациях его можно использовать. Возможно, оно слишком редкое и вряд ли понадобится вам в разговоре. Факторы отбора каждый определяет для себя сам, например:

  • слово можно использовать в работе с иностранными коллегами;
  • его не хватает для повседневных разговоров с друзьями;
  • его можно использовать, чтобы рассказать что-нибудь о себе;
  • просто нравится, как оно звучит.

Совет 2. Учите произношение и связанную со словом грамматику

Значение нового слова не даёт почти никакой информации о том, как использовать его в речи. Кроме значения, нужно знать, как оно произносится и как его правильно использовать.

Для примера возьмём слово conclusion (вывод). Чтобы узнать, как оно звучит, послушайте запись в онлайн-словаре, например, Cambridge Dictionary. Там же можно посмотреть грамматическую информацию:

conclusion вывод грамматика перевод как учить английские слова словарный запас английский язык

Совет 3. Запоминайте не отдельные слова, а целые выражения

Нашему мозгу проще запоминать фразы. Поэтому вместе с новым словом изучите выражения, в которых оно чаще всего используется. Эта информация обогащает словарный запас, ускоряет речь и помогает делать меньше ошибок в подборе слов. К примеру, если заранее не посмотреть фразу «сделать выводы» в словаре, можно перевести её неправильно.

conclusion вывод сделать выводы грамматика перевод как учить английские слова словарный запас английский язык

Выражения и конструкции, в которых новое слово встречается чаще всего, можно посмотреть в словарях и специальных онлайн-сервисах, например, Ozdic. Conclusion часто используется в словосочетаниях:

  • сome to a/the conclusion;
  • arrive at a/the conclusion;
  • jump to conclusions;
  • in conclusion.

Совет 4. Делайте карточки для повторения

Записывайте новые слова, выражения, перевод и грамматическую информацию в словарь, а для повторения используйте карточки. Их можно делать на листах или в приложении Quizlet.

Чтобы повторение было эффективным, напишите на первой стороне карточки выражение, которое хотите запомнить, а на обороте — пример предложения с пропуском и лаконичное определение на английском.

jump to conclusions карточки для запоминания слов как учить английские слова словарный запас английский язык

Короткое и точное определение можно найти в словаре Cambridge Dictionary. Если для вас оно пока слишком сложное, посмотрите в других онлайн-словарях: Longman, Macmillan, или напишите перевод.

Совет 5. Регулярно повторяйте новые слова

Чтобы слово осталось в памяти и могло легко прийти на ум во время разговора, повторяйте новые фразы сразу после того, как сделали карточки с ними. Достаточно учить 5-10 слов за один раз. Для закрепления возвращайтесь к ним на следующий день, через неделю и через месяц. Можно поставить напоминание в телефоне, чтобы не забывать это делать.

Совет 6. Используйте слова в речи

Они быстрее попадут в активный словарный запас, если вы будете использовать их в речи. Например, поставьте себе цель — использовать новое слово не меньше трёх раз за сегодня.

Здорово, если вы можете практиковать английский с коллегами или друзьями, но это можно делать и одному. Об этом мы писали в статье о том, как развить навык говорения.


Пассивный вокабуляр может пополняться без дополнительных усилий. Например, в него входят слова, которые вы учили для активного использования, но так и не ввели в свою речь. Повторяющиеся выражения из книг, фильмов и песен тоже неосознанно запоминаются. Чтобы увеличить пассивный словарный запас, послушайте подкасты, которые подобрали наши друзья из SkyEng.

Уютное сообщество Клевера 

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами 

Комментарии