Как подружиться с коллегами: 20 вредных советов

В честь 1 апреля публикуем несколько золотых правил, которые помогут наладить отношения с коллегами. Следуйте советам ниже, и всё получится!


1. Если вам что-то нужно от коллеги, для начала напишите в скайпе «Привет!» Ждите, пока коллега ответит. Потом поинтересуйтесь, как дела. Только после этого переходите к своим вопросам. Так коллега поймет, что вы готовы общаться не только по работе, но и по душам.

2. Когда есть возможность, отправляйте вместо писем голосовые сообщения. Рассказы о проекте, дедлайнах и договоренностях приправляйте личными веселыми историями! Так вы ещё раз докажете, что готовы выходить за рамки формального делового общения.

3. Не включайте микрофон на митингах с заказчиком, если не понимаете, кому (вам или коллеге) адресован вопрос. Даже когда наступает неловкое молчание. Так вы дадите коллеге возможность проявить себя.

4. Выходя из кабинета, спрашивайте коллегу, ничего ли страшного, если окно будет открыто настежь, пока вас нет. Не бойтесь демонстрировать заботу о ближнем!

5. Говорите коллеге «Я тебя услышал», даже если вы ничего не поняли. Так коллега убедится, что вы внимательный собеседник, да и задача выполнится быстрее.

6. Если коллега уходит из офиса раньше обычного, на весь кабинет поинтересуйтесь, куда это он так рано. Покажите, что вам не всё равно на work-life balance коллеги.

7. Как можно больше делегируйте коллеге, даже если это сущие мелочи. Так вы дадите ему возможность развиваться. Не забывайте упоминать, что ваш коллега – настоящий профессионал, а новые задачки – это челленджи, которые помогут карьерному росту.

8. Не слишком часто благодарите коллегу. Иначе подумает, что вы от него ещё чего-то хотите, а с настоящими друзьями так не поступают.

9. За обедом расскажите какую-нибудь веселую историю о коллеге окружающим. Например, тот самый случай с корпоратива. Это поможет вам создать доверительную атмосферу в команде, а ещё все поймут, что ваш коллега – весьма разносторонняя личность.

10. Обязательно перебивайте коллегу, когда тот рассказывает смешную историю за чаем. Так вы дадите понять коллеге, что вы на одной волне.

Уютное сообщество Клевера 

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами 

11. Каждый день отмечайте, какая красивая у коллеги корпоративная футболка.

12. Придумайте коллеге веселое прозвище, которое подчеркнет его внешние или поведенческие особенности. Визибилити никому не помешает!

13. Раз в полгода спрашивайте у коллеги, не выросла ли его зарплата, и делитесь своими новостями на эту тему. Так вы выразите коллеге свое доверие.

14. Если коллега на что-то жалуется, скажите, что его проблемы того не стоят. Так вы вселите в коллегу оптимизм.

15. Сами не обращайтесь к коллеге с просьбами о помощи, даже если они касаются общего проекта. Иначе коллега подумает, что вы безответственный сотрудник, и не захочет с вами общаться. Проект рано или поздно закончится, а дружеские отношения останутся.

16. При всех посоветуйте коллеге прочитать книгу про эмоциональный интеллект. Пусть коллега убедится, что вам не жалко делиться best practices.

17. Если коллега сидит в наушниках и не слышит, как вы делитесь свежими новостями, начните жестикулировать. Так вы покажете свою гибкость и готовность подстроиться под него.

18. Как только коллега вернется из отпуска, отметьте, как свеж его вид. Позже при всех поинтересуйтесь, не появилось ли у коллеги, помимо энергии, желания взять на себя новые задачи. Это еще один способ раскрыть потенциал коллеги.

19. Когда сами отправитесь в отпуск, регулярно присылайте коллеге фото с красивыми видами, замысловатой едой и вашим счастливым лицом. При этом не забывайте интересоваться, что нового на работе. Покажите, что вы помните о коллеге всегда!

20. И главное: называйте коллег уважаемыми!

Комментарии