5 причин вести технический блог

Решиться вести технический блог непросто: нужно время, желание, вдохновение, в конце концов. Да и вообще, «писать надо только тогда, когда не можешь не писать». А может, писать надо тогда, когда осознаешь пользу от этого?

Технический блог может принести много пользы – при условии, что автор подходит к такой работе вдумчиво, выбирает интересные темы и не жалеет сил на объяснения.


Итак, что можно сделать с помощью технического блога?

Углубить и структурировать знания

Часто бывает, что только опыта для хорошей статьи недостаточно: текст выглядит неубедительным, в нем мало теории, примеров или ссылок на авторитетные источники. На то чтобы найти аргументы и объяснения, придется потратить время. Но это того стоит: погружаясь в источники, вы заполните пробелы в своих знаниях и будете глубже разбираться в теме.

Все свои мысли нужно упаковать в текст – такой, который поймут другие. Важно потрудиться над формулировками, чтобы статью было понятно и легко читать. Это тоже займет время и потребует усилий, но такая работа помогает навести порядок голове, разложить все знания по полочкам.

Ведя технический блог, вы не просто пишете статьи, которые лайкают и комментируют. На это можно посмотреть и так – вы создаете базу знаний в вашей предметной области. В будущем вам наверняка нужно будет вернуться к теории, или кто-то попросит вас на пальцах объяснить, как работает технология, на которой вы специализируесь. Если вспомните, что подробно объясняли это своих статьях, не нужно будет далеко ходить за ответами.

Из комментариев, кстати, тоже можно извлечь пользу: кто-то укажет на ошибки (и возможно будет прав!), кто-то поделится полезными ссылками по теме. Все это – поле для развития.

Стать более ценным для работодателя

В резюме IT-специалистов учитывается не только опыт работы, но и интересы за пределами проекта. Блог – показатель того, что вы готовы, условно, не только писать код по нескольку часов в день, но и углублять свои знания, делиться ими с окружающими.

Публикуя по нескольку статей в год, вы проявляете инициативу. Таких кандидатов работодатели считают ценными: инициативные люди смело берутся за нестандартные задачи, рады учиться новому – все это очень важно для работы и развития в IT.

Заявить о себе в профессиональном комьюнити

Блог – хорошая возможность создать площадку для обсуждений и собрать вокруг себя специалистов из вашей области. Будете писать полезные статьи – ими станут делиться, и о вашем блоге узнают больше людей. Среди них, вероятно, окажутся и так называемые лидеры мнений в IT.

Вдруг однажды вы захотите выступить на конференции? Блог тут окажется не лишним. Во-первых, у вас уже будет материал: за основу выступления можно взять одну из статей. Во-вторых, кто-то из организаторов конференции может заочно вас знать, поскольку читал вашу статью, которую расшарили в соцсетях его друзья. Кажется маловероятным? Но так бывает. А когда вас знают – это всегда лучше. Особенно в России, где отбор спикеров на конференции – ненанонимизированный.

Прокачать навык создания текстов

Тем, кто хочет расти в IT, уже недостаточно хорошо разбираться только в своей предметной области. Наряду с техническими навыками важно развивать soft skills – мягкие, неспециализированные навыки. К ним в том числе относится умение четко доносить свои мысли, писать письма коллегам.

Написание статей в блог – отличная возможность прокачать эти навыки. Ведя блог, вы учитесь создавать понятные, убедительные, хорошо структурированные тексты. Люди вас понимают, им не нужно тратить время на дополнительные вопросы, вам – на уточнения. Понятные формулировки помогут сэкономить и вам, и читателю время и нервы. И это относится не только к блогу.

Ощутить свою пользу

Тем, кто работает в IT – а особенно в крупной компании – бывает трудно ощутить свою пользу. Вы пишете куски кода для какой-то системы, или тестируете эту систему, или поддерживаете. Иногда кажется, что вся работа – капля в огромном море, и, не будь её, ничего не бы не изменилось. Это, конечно, не так. Но осознавать свою ценность бывает сложно. Особенно, когда результат растянут во времени и менеджер не дает обратной связи.

Чувствовать себя нужными и важными хочется всем, и блог – возможность это ощущение получить. Если ваши статьи полезны, вы получите хороший отклик, их прочитают много людей. Наверняка с помощью вашей работы кто-то разберется в новой технологии, а кто-то сможет решить давнюю рабочую проблему.

Комментарии