7 шагов, чтобы принять взвешенное решение

как принимать решение матрица красная и синяя таблетка

Как принимать решение, если не знаешь, как подступиться к этому процессу? Мы перевели статью SkillsYouNeed, где описана схема из семи шагов, которые помогают сделать выбор обосновано. Основное правило — последовательно пройти каждый этап, даже если кажется, что какой-то из них не подходит под вашу ситуацию.


1. Составить список возможных вариантов

Чем серьезнее задача, тем более обдуманным должно быть решение. Начните со списка всех возможных вариантов. Если какой-то из них кажется глупым или нереальным, не исключайте его. Кстати, ничего не делать — тоже вариант, который нужно рассмотреть. Так вы создадите себе ограниченный набор вариантов, который поможет продумать последствия решений.

Например, вы не успеваете закончить задачу в срок, подумайте, что можно с этим сделать:

как принимать решение варианты решения проблемы что делать если не успеваешь закончить задачу

Список должен включать в себя как можно больше решений. Для этого можно провести небольшой брейншторм или использовать любой другой метод поиска идей.

2. Выделить время на поиск решения и определить ответственного

Оцените, сколько времени у вас есть. Иногда нужно принять решение как можно скорее, а в других ситуациях важно уделить этому время и продумать все риски. Чтобы определить, сколько времени у вас есть, ответьте на вопросы:

  • Сколько времени у меня есть до принятия решения?
  • Есть ли дедлайн?
  • Если я не приму решение в срок, какие будут последствия?
  • Есть ли преимущества у быстрого решения?
  • Насколько вообще важно принять решение? Можно ли обойтись без него?
  • Что случится, если принять неверное решение?
  • Правильность решения зависит от количества потраченного времени?

Ответственность за решение не всегда лежит на тех, кто его принимает. Это может быть как один человек, так и целая команда. Уровень ответственности человека влияет на то, насколько рискованным будет его конечное решение. Поэтому на этом этапе важно определить ответственных и исходить из их интересов. Если вы помогаете друзьям, коллегам или клиентам, последнее слово будет за ними.

3. Собрать дополнительную информацию

Прежде чем принять решение, соберите всю актуальную информацию. Устаревшие или неподходящие данные могут отвлечь от сути проблемы и увести от правильного решения. Если к процессу подключены несколько человек, распределите, кто и что будет искать. Например, если речь идёт о проекте, нужно учесть:

  • расходы;
  • доступные сервисы и инструменты;
  • задействованных специалистов и их загруженность;
  • этапы и сроки и т.д.

Вернемся к проблеме с нехваткой времени на выполнение задачи. Важная и незначительная информация для принятия решения в этой ситуации:

как принимать решение важная и незначительная информация что делать если не успеваешь закончить задачу

4. Просчитать риски

Основной вопрос, который нужно себе задать на этом этапе — «насколько рискованным может быть мое решение?» Ответ на него зависит от следующих параметров:

  • Серьезность последствий от неправильного решения;
  • Польза, которую принесёт верное решение;
  • Худшее развитие событий и их вероятность.

Просчитайте самые негативные последствия опасного решения. Если риск не будет оправдан, стоит убрать такой вариант из списка.

5. Расставить приоритеты

У каждого из нас своя система ценностей, и по ней мы определяем, что для нас важно. Она влияет на решения, которые мы принимаем. То, что считает важным коллега, может быть незначительным для вас. Чтобы принять взвешенное решение, нужно расставить приоритеты.

Например, если вы не хотите нагружать коллег дополнительными задачами, вариант передать часть своей работы исключается из списка. Возможно, эта задача не самая приоритетная, и вы не можете отложить остальные дела, тогда решение заняться только ей будет неправильным.

6. Взвесить все за и против

На этом этапе нужно сравнить оставшиеся варианты. Продумайте все плюсы и минусы. Для наглядности их можно записать в отдельную таблицу. Например, решение работать в выходные может иметь такие за и против:

как принимать решение за и против что делать если не успеваешь закончить задачу

Если вы не можете отложить личные дела, исключите вариант работы в выходные из списка. Перечень всех плюсов и минусов поможет сразу вычеркнуть некоторые варианты и сравнить оставшиеся.

7. Принять решение

Возможно, к этому этапу у вас уже появится лидирующий вариант, в котором вы уверены.

Если после проделанной работы вы не пришли к единому решению, пройдите этапы заново, чтобы оценить оставшиеся варианты. С первого раза вы могли что-то упустить, не просчитали все риски или не выписали все за и против.

Если у вас еще есть время, отложите принятие решения на следующий день, чтобы вернуться к нему со свежими мыслями.


В конце у вас получится целая схема с обоснованием итогового решения. Эти записи помогут лучше понять проблему и защитят от необоснованной критики, если ваше решение будут оценивать коллеги или руководитель.

Что можно почитать на эту тему

Источник: SkillsYouNeed

Комментарии