5 фильмов о soft skills

развитие гибких навыков soft skills

Одно дело читать и слушать о soft skills, и совсем другое — наблюдать за тем, как люди развивают «гибкие навыки». Проследить за этим процессом в жизни довольно сложно, но художественные фильмы о личностном и профессиональном развитии позволяют это сделать. Они дают возможность увидеть, как, например, умение разрешать конфликты или действовать в стрессовой ситуации положительно влияет на судьбу героя.

Мы подобрали 5 фильмов, где герои достигают важных для себя целей, постепенно развивая soft skills.


В погоне за счастьем (2006)

фильмы о гибких навыках в погоне за счастьем

Кадр из фильма «В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness, 2006) / Фото: Columbia Pictures

Сюжет фильма разворачивается в Америке 80-х годов. Он основан на реальной истории американского предпринимателя Кристофера Гарднера. Главный герой, Крис, постоянно преодолевает препятствия — от него уходит жена и оставляет ему маленького сына, у него нет работы, денег и жилья.

Но несмотря на все сложности, Крис верит, что способен устроиться на работу мечты. Поэтому он учится общаться, договариваться, справляться со стрессом и управлять эмоциями. Это фильм о человеке, который осознает свои сильные стороны, пытается показать их в лучшем свете и убедить разных людей дать ему шанс.

Soft skills в фильме:

  • коммуникация
  • управление стрессом
  • решение проблем

Король говорит! (2010)

фильмы о гибких навыках король говорит
Кадр из фильма «Король говорит!» (The King’s Speech, 2010) / Фото: The Weinstein Company

Это историческая драма о короле Великобритании Георге VI. После того, как главному герою достался этот титул, ему нужно произносить речи на публике, но он не может этого делать. Чтобы преодолеть сложности, ему приходится не только постоянно заниматься с логопедом, но и анализировать свое прошлое, бороться с комплексами и учиться договариваться с окружающими.

Soft skills в фильме:

  • командная работа
  • управление эмоциями
  • публичные выступления

Шоу Трумана (1998)

фильмы о гибких навыках шоу трумана
Кадр из фильма «Шоу Трумана» (The Truman Show, 1998) / Фото: Paramount Pictures

Главный герой Труман Бёрбанк — обычный американец, который живет в небольшом городе, работает в страховом агентстве и женат на медсестре. В какой-то момент он замечает, что его жизнь устроена странным образом, и решает в этом разобраться. Для этого Труман ищет нестыковки в словах и действиях окружающих, задает много вопросов. Можно сказать, он учится мыслить критически.

Soft skills в фильме:

  • критическое мышление
  • креативное мышление
  • выработка и принятие решений

Человек, который изменил всё (2011)

фильмы о гибких навыках человек который изменил все
Кадр из фильма «Человек, который изменил всё» (Moneyball, 2011) / Фото: Columbia Pictures

Фильм снят по книге Майкла Льюиса об оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере Билле Бине. Перед ним стояла цель вывести команду из кризиса и начать выигрывать несмотря на финансовые трудности.

Главный герой анализирует старые способы подбора игроков в команду и понимает, что они неэффективны. Поэтому он даёт шанс новой системе, которая основана на математических расчётах. Но чтобы внедрить ее в работу, нужно преодолеть массу трудностей: доказать ее эффективность, убедить руководство и не «выгореть» самому.

Soft skills в фильме:

  • проведение презентаций
  • поиск и анализ информации
  • навык наставничества

Уютное сообщество Клевера 

Подпишитесь на нас, чтобы узнавать больше о soft skills, обсуждать материалы и делиться опытом с другими IT-специалистами 

Стажёр (2015)

фильмы о гибких навыках стажер
Кадр из фильма «Стажёр» (The Intern, 2015) / Фото: Waverly Films / Warner Bros.

70-летний вдовец Бен Уитакер хочет приносить пользу даже на пенсии. Поэтому он устраивается стажером в молодой коллектив, где ему нужно выстроить коммуникацию и зарекомендовать себя. Главный герой наблюдателен, открыт новому и готов меняться под современные реалии, но делать это в 70 лет не так просто.

Soft skills в фильме:

  • управление собственным развитием
  • коммуникация
  • управление изменениями

Отдельные материалы, опубликованные на сайте, преследуют учебные цели.

Комментарии